СМИ О НАС

ТК АВТО ПЛЮС
ТВ АЛЬФА РКИЦ "Една история – една победа". Меморандум за дружба и сътрудничество"

29.08.2018

Прошлое не забывается. Как болгары и русские проехали за османским игом

Автомобилисты из Москвы, Подмосковья и Болгарии совершили автопробег из Москвы в Софию по одному из маршрутов движения русских войск, освободивших страну 140 лет назад от 500-летнего османского ига.

Прошлое не забывается. Как болгары и русские проехали за османским игом

Следующая новость

Пробег начался в Москве 16 августа и закончился в Софии 28-го. В тот же день в столице Болгарии состоялась большая пресс-конференция.

По нашим временам это очень редкое событие, хотя раньше такое вряд ли кого-нибудь бы удивило. Но в Болгарии уже очень давно оформилось активное русофильское движение, так себя и называющее. Оно поддерживает отношения с российскими официальными и общественными представительствами в стране, но, по существу, является автономным и становится все более массовым. Обвинения в том, что движение якобы инспирировано Россией, его участники не принимают, как не соответствующие действительности. Я могу это засвидетельствовать, так как хорошо знаю многих его солидных лидеров уже десятки лет. Это люди, искренне любящие Россию, знающие язык и русскую литературу, порой, не хуже самих русских. Они не политики, а общественные деятели. Их не становится меньше, потому что они стараются воспитывать в том же духе и своих детей.

Одним из проявлений этой растущей в стране тенденции стал автопробег, который болгары назвали «Одна история — одна победа». Большая пресс-конференция по его окончании состоялась в Российском культурно-информационном центре в Софии. Событием заинтересовался десяток крупных болгарских СМИ, включая популярные телеканалы и тиражные газеты. Прежде всего журналистов привлекла тенденция развития связей не на политическом, а исключительно на общественном уровне. Среди гостей конференции были болгарские социологи и, разумеется, в качестве официального гостя, атташе по культуре русского посольства в Софии Алексей Новоселов.


Болгария на разных уровнях заявляет о своих симпатиях к «братушкам», и многие политики уже требуют не вмешиваться в эти так называемые третьи стороны.


Открыла конференцию по просьбе болгар представитель Федерации по автотуризму Московской области Снежана Деменова: «Мы проехали четыре тысячи километров от Москвы до Софии. По пути останавливались около памятников русским и болгарским солдатам и оставляли там венки и цветы. Нам повстречалось очень много людей в этих местах. Это значит, память болгарского народа по этому поводу еще жива».

Самих болгар это не удивляет, потому что, за исключением редких случаев, памятники русским солдатам, участвовавшим как в русско-турецкой войне 1877–1878 годов, так и в освобождении Болгарии в сентябре 1944 года, чтятся здесь очень строго. Я припоминаю, что в ноябре 1990 года на волне крушения коммунистической власти были попытки разрушить знаменитый пловдивский памятник русскому солдату Алеше. Пловдивчане установили круглосуточное дежурство у подножья холма, на котором стоит монумент. Старики пришли с охотничьими ружьями и сурово заявили, что их война, похоже, еще не закончилась. Памятник не тронули. Были, иной раз удачные, попытки вандалов разрисовать неуклюжими граффити комплекс русских памятников в парке Свободы в Софии. Но они восстанавливались, и туда выставлялись полицейские и общественные посты.

Президент автотуризма в Москве Андрей Сазонов сказал на пресс-конференции, что последнее время политиканы стремятся переписать историю освободительной войны, но такие автопробеги по городам и весям русско-болгарской истории являются истинной народной дипломатией, которая, по его словам, противостоит агрессивной «западной экспансии».


Президент клуба «Ночные волки Софии» Денчо Златанов очень резко заявил:

«У всего есть свое начало…. Нашей целью было склонить головы перед памятью погибших и вспомнить, что мы кровно и духовно связаны с Россией. Мы — две братские страны. Кое-кто пытается нас разделить, но есть еще люди, подобные нам, которые этого не допустят и, более того, напомнят об этом молодому поколению. Сюда 140 лет назад пришли русские, которые, между прочим, ни в чем не нуждались у себя на Родине. Среди них были выходцы из благородных семей и из простого народа, которые встали с болгарами в один боевой строй и положили здесь свои жизни. Я знаю впечатляющую историю о русском капитане Кирееве, который бился до последнего патрона в одном из боев на болгарской земле, даже после того, как болгарское ополчение пустилось наутек. У него закончились патроны, он вступил в свой последний рукопашный бой и был зарублен турками. Для меня это вершина мужества и братства».

Во время пробега подмосковные, московские и болгарские автомобилисты заехали в 20 болгарских сел и городов. По словам того же Златанова, неожиданно для себя он был восхищен работой дорожной полиции, которая проявила к русским такую же симпатию, как и организаторы этого пробега.

Я припоминаю, как еще в середине 80-х годов меня остановили на дороге болгарские дорожные милиционеры за то, что я занял крайний левый ряд при свободных двух правых. Тогда это было серьезным нарушением. Машина была с обычными софийскими номерами, и офицеры удивились, увидев мои советские водительские права. Они вдруг забыли о том, что я нарушил правила движения на магистралях, и наше знакомство закончилось в дорожном кафе, в котором они просили меня рассказать о многом в России. Это их искренно интересовало. Я был этим удивлен, но, оказывается, оба собирались на учебу в Россию, поэтому хотели получить как можно больше информации. Когда мы прощались, один из них, в звании капитана, сказал мне с улыбкой, что в Болгарии русским не нужно предъявлять водительских прав, достаточно, дескать, нашего паспорта. Я, разумеется, расценил это как шутку, но в действительности в те годы нигде в мире русским невозможно было встретить столь же чистосердечную симпатию, как в Болгарии. Даже от милиции, которая там была особенно строга на дорогах.


Многое теперь поменялось, но все же даже молодые люди, родители которых когда-то изучали в школах русский язык, внимательно присматриваются к русским. С любопытством, даже с недоверием поглядывают, но ведь в Болгарии все еще сильна память о прошлом. Раздел общественного мнения проходит именно в этой плоскости.

Я был свидетелем яростных столкновений русофилов и русофобов. Вторых заметно меньше, но агрессии с их стороны больше. Наверное, потому что аргументировать им нечем — история страны отмечена не только в памятниках, но и в воспоминаниях людей, которые совсем недавно ушли из жизни. Конечно, они не могли быть свидетелями тех событий, которым сегодня исполнилось 140 лет, но они слышали о них от своих дедов и прадедов, непосредственных участников освобождения. В Болгарии всегда было принято доверять старикам и их воспоминаниям.


Болгары говорят, что даже стальные цепи не исчезают совсем — всегда остаются их разобщенные звенья. Они имеют в виду, конечно, память. Это боль очень для многих в Болгарии — прошлое не отпускает, а настоящее страшит холодной забывчивостью.

Один солидный болгарский политик Румен Петков сказал мне, что после освобождения от фашизма единственным советским солдатом оставался на болгарской земле только тот самый каменный Алеша над Пловдивом, а теперь на улицах крупных городов можно часто встретить солдат НАТО с американскими паспортами. Они и их предки нас не освобождали ни от фашизма, ни от осман, но они теперь здесь, сказал он. Так о какой, мол, «русской оккупации» может идти речь?


И он, и некоторые болгарские политики обращались к украинцам с просьбой вглядеться внимательнее в то, что произошло со страной после ее вступления в НАТО и ЕС. Наряду с некоторыми новшествами в экономике и политике, говорили они, пришло такое, что пытается перечеркнуть естественные проявления национальной самоидентификации болгар, строго ограничить привычные ремесла и производства и даже переписать историю далеко не в пользу болгарского народа. Как будто эта самая история началась лишь сегодня, а до того не было ни привязанностей, ни взаимных благодарностей, ни кровного родства с русскими. Два последних поколения, отцов и дедов, буквально выбрасываются из современной жизни, а их сыновья становятся иванами, не знающими родства. В Болгарии знают эту русскую пословицу и часто употребляют последнее время.


В прошлом году в эти же дни в Софию приезжал актер Вениамин Смехов с артистами московского Театра на Таганке. Они давали единственный спектакль на сцене «Сатиричного театра» Софии. Это спустя сорок лет после первого и последнего приезда в Болгарию Театра на Таганке под руководством Юрия Любимова. Как же был искренне поражен Смехов, увидев ажиотаж около касс театра и полный зал тех своих, состарившихся уже, зрителей и даже тех, кто тогда, в первый приезд, еще не родился. Спектакль шел на русском языке. А ведь это была поэзия, которая требует знания не только языка, но и многих его нюансов. Никто не ушел до конца пьесы. А потом была нескончаемая овация.


Я думаю, причина у этого та же, что и теперь, хотя эти два события, разделенные одним годом, казалось бы, совершенно не могут быть связаны друг с другом. Дело в памяти, которая жива до сей поры. Пока живы мы.


Андрей Бинев, журналист, аналитик
360tv.ru

Международный автопробег Россия-Болгария "Одна история - одна победа" финишировал в Софии

29.08.2018

Международный автопробег Россия-Болгария "Одна история - одна победа" финишировал в Софии

28 августа в Российском культурно-информационном центре состоялась пресс-конференция по итогам международного автопробега "ОДНА ИСТОРИЯ - ОДНА ПОБЕДА", посвященного 140-летию освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Организаторы рассказали журналистам о том, как проходил пробег на территории Болгарии и о планах на будущее.

15 участников пробега проехали в колонне автомобилей с российскими и болгарскими флагами около 5000 км по дорогам России и Болгарии, чтобы отдать дань памяти погибшим героям Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Начав свой путь у памятника героям Плевны в Москве, участники автопробега - представители общественных организаций России и Болгарии - посетили в Болгарии города Видин, Киреево, Враца, Ловеч, Плевен, Велико Тырново, Шумен, Плиска, Варна, Бургас, Стара Загора, Пловдив, Шипка и др., возлагая венки и цветы в каждом городе по маршруту автопробега.

В Болгарии к российским участникам пробега, представляющим Федерацию автотуризма Московской области, присоединились болгарские партнеры - члены клуба "Ночные волки - София". В торжественных мероприятиях в Плевене, Бургасе, Пловдиве и в Софии принимали участие сотрудники представительства Россотрудничества в Болгарии. Также в церемониях возложения венков к монументам героям Русско-турецкой войны участвовали сотрудники Посольства России в Болгарии, генеральных консульств в Варне и Русе и почетных консульств в Бургасе и Пловдиве. Во всех болгарских городах колонну встречали члены Русских клубов, представители региональных отделений Национального движения "Русофилы и участники местных байкерских клубов.

Завершился автопробег 28 августа в г.София, где участники автопробега провели возложение венков к памятникам Александру II Освободителю, мемориалу Неизвестного солдата и монументу Советской Армии, а также ответили на вопросы журналистов.

"Практически во всех городах по маршруту автопробега люди по зову сердца приходили на наши мероприятия, и участвовали в них. Это значит, что народная память жива, и наш проект "ОДНА ИСТОРИЯ-ОДНА ПОБЕДА" как яркий образец общественной дипломатии, стал важной связующей нитью между двумя народами, стал опорой для укрепления и развития российско-болгарских отношений", - отметили организаторы автопробега.

В рамках состоявшегося накануне в Пловдиве Гражданского форума более 50 представителей общественных организаций России и Болгарии приняли участие в разработке Меморандума о дружбе и сотрудничестве, который в дальнейшем станет основой для разработки плана совместных мероприятий общественнных организаций двух стран. Участникам форума было предложено разработать идеи мини-проектов на социальную тематику, а также ознакомиться с возможностями привлечения ресурсов в свои организации.

Гражданские активисты России и Болгарии провели совместное возложение цветов к памятнику советскому воину-освободителю - легендарному "Алеше", в мероприятии также принял участие советник по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Болгария Алексей Новоселов, который в беседе с журналистами отметил высокую роль общественной дипломатии и проекта "ОДНА ИСТОРИЯ - ОДНА ПОБЕДА" в укреплении российско-болгарских отношений.

По итогам форума и пресс-конференции представители 15 общественных организаций России и Болгарии скрепили Меморандум своими подписями. Организаторами проекта "ОДНА ИСТОРИЯ - ОДНА ПОБЕДА" являются Федерация Автотуризма Московской области и Федерация Мото- и Автотуризма Болгарии. Проект реализован при поддержке Представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда президентских грантов, Русского географического общества (РГО).

Российский культурно-информационный центр в Софии
http://bgr.rs.gov.ru/ru/news/33859

23.08.2018

«ОДНА ИСТОРИЯ- ОДНА ПОБЕДА»: АВТОПРОБЕГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПО ГОРОДАМ БОЛГАРИИ

После долгой дороги из России, участники международного автопробега посвященного Освобождению Болгарии в Русско-турецкой освободительной войне прибыли в Болгарию.

22 августа участники автопробега «Одна история -одна победа» стартовали из города Видин, где посетили русское военное кладбище, и совместно с Клубом соотечественников города Видина совершили возложение цветов.

Далее участники прибыли в Киреево,где их тепло встретили члены местной общины.Возложив цееты к памятнику генералу Николаю Кирееву, герою русско-турецкой войны, участники автопробега проследовали в г.Враца, где возложили цветы к двум памятникам русским воинам.

Международный патриотический Автопробег Россия-Болгария «Одна история — одна победа», посвящённый 140-летию освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, вчера, 23 августа сделал остановку в городе Ловеч.

В городе были возложены венки и цветы к памятникам русским воинам, погибшим при освобождении города.

В церемонии возложения цветов принял участие Генеральный Консул России в Русе Андрей Громов, представители Консульства.

Далее в Плевене к участникам автомарша, организованного Федерация Автотуризма России и софийским клубом Нощни Вълци МС София — България, присоединились члены Русского клуба г.Плевен и плевенские байкеры.

У подножия панорамы «Плевенская эпопея» в Скобелевском парке были возложены цветы и венки к братским могилам русских воинов, отдавших свои жизни в боях за освобождение города в 1877 году.

Потери русских войск после трёх штурмов Плевны составили свыше 30 тысяч человек погибших и раненых.

В памятных мероприятиях приняли участие представители Генеральное консульство России в Русе и сотрудники Представительство Россотрудничества в Болгарии .

Организаторы автопробега — Федерация Автотуризма Московской области и Мотоклуб «Ночные волки София» вместе с важными гостями посетили Плевенскую панораму и провели возложение венков к костнице русских воинов.

Вечером этого напряженного и насыщенного событиями дня участники автопробега достигли Велико Тырново, где провели возложение к памятнику генералу Гурко, герою русско-турецкой войны.

News-front.info

23.08.2018

Автопробег "Одна история - одна победа" добрался до Ловеча

Международный патриотический автопробег Россия-Болгария "Одна история - одна победа", посвящённый 140-летию освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, сегодня сделал остановку в Ловече. В городе были возложены венки и цветы к памятникам русским воинам, погибшим при освобождении города. В церемонии возложения принял участие Генеральный Консул России в Русе Андрей Громов и сотрудники консульства. Далее в Плевене к участникам автомарша, организованного Федерация Автотуризма России и софийским клубом Нощни Вълци МС София - България, присоединились члены Русского клуба г.Плевен и плевенские байкеры. У подножия панорамы «Плевенская эпопея» в Скобелевском парке были возложены цветы и венки к братским могилам русских воинов, отдавших свои жизни в боях за освобождение города в 1877 году. Потери русских войск после трёх штурмов Плевны составили свыше 30 тысяч человек погибших и раненых. В памятных мероприятиях приняли участие представители Генерального консульства России в Русе и сотрудники Представительства Россотрудничества в Болгарии .

Российский культурно-информационный центр в Софии

Старт автопробега ОДНА ИСТОРИЯ – ОДНА ПОБЕДА

15.08.2018

«Одна история – одна победа»: международный автопробег Россия–Болгария пройдет через Красногорск

В Москве 16 августа состоится старт яркого и социально значимого мероприятия – международного автопробега «Одна история – одна победа», посвященного 140-летию освобождения Болгарии русскими войсками от османского ига.


Начав свой путь у Памятника гренадерам, павшим в бою под Плевной (Ильинские ворота, 1) в Москве, участники автопробега – представители общественных организаций России и Болгарии –посетят более 20 городов Болгарии с памятниками русской славы, где проведут памятные митинги и возложения цветов.

В маршруте международного автопробега 16 августа, с 14:00 до 15:00, запланирована остановка в Красногорске. Здесь состоится возложение цветов к мемориалу на улице Циалковского.

Напомним, в 1876-1877 годах русский и болгарский народы объединили свои усилия ради победы в освободительной борьбе балканских стран за свою независимость, создав антитурецкую коалицию. Наши совместные победы – это до сих пор то немногое, что духовно, исторически объединяет многих людей в современном мире, а память о погибших героях является залогом многолетней дружбы народов наших стран.

За последние полтора десятка лет на Западе развёрнута массированная пропаганда по извращению механизма возникновения, основных событий и результатов Второй мировой войны, которая для советского народа стала Великой Отечественной. В разных странах, в том числе и в Болгарии в 2011 – 2017 годах было пресечено несколько попыток осквернения памятников русским воинам.

Свою задачу организаторы автопробега – Федерация автотуризма Московской области и Болгарская организация мото- и автотуризма – видят в укреплении исторически сложившихся дружественных связей братских народов России и Болгарии, сражавшихся вместе в освободительной войне 1877-1878 годов, бережном сохранении исторической памяти и недопущении вандализма по отношению к объектам исторического наследия, пресечении попыток фальсификации истории и разжигания межнациональной розни между российским и болгарским народами.

Памятные мероприятия по маршруту автопробега пройдут с 22 по 27 августа в городах Видин – Враца – Плевен – Варна – Бургас – Стара Загора – Шипка – Пловдив – София и др.

28 августа в 12:00 в Российском культурно-информационном центре в Софияи при поддержке Россотрудничества состоится итоговая пресс-конференция, на которой представители общественных организаций дружественных стран подпишут меморандум о дружбе и сотрудничестве.

Красногорские вести

КРТВ. Автопробег «Одна история – одна Победа»

ФЕДЕРАЦИЯ АВТОТУРИЗМА

общественная организация

АВТОТУРИЗМ

Цент компетенции Автотуризма

Автокемпинги

Актуальная информация о кемпингах на территории России

Оборудованные стоянки

Оборудованные стоянки по федеральным трассам

События

Календарь событий в автотуризме, встречи, фестивали, выставки

Автокемпинг года – 2019

Премия "Автокемпинг года - 2019" – самое ожидаемое событие отрасли

Маршруты

Популярные маршруты с рекомендациями